6 стран, в которых можно бесплатно получить высшее образование на английском языке

В то время, как начиная с 1985 стоимость обучения в США поднялась на 500 процентов и продолжает расти и по сей день, в Германии происходит противоположный процесс.

С тех пор, как Нижняя Саксония стала последней землёй, отказавшейся от оплаты за учёбу в университете, образование в Германии стало абсолютно бесплатным. Ещё до этого плата за обучение в этой стране была не очень высокой, теперь же правительство ФРГ полностью финансирует образование своих граждан и даже иностранцев.

Объясняя причины этих изменений, сенатор Гамбурга Дороти Стапельфельд, отметила, что «для молодых людей из простых, небогатых семей необходимость платить за образование могла стать достаточной причиной, чтобы отказаться от его получения. Убедиться, что молодёжь может учиться бесплатно в достойных учебных заведениях -- одна из важнейших задач политиков в Германии».

Особенно важным для потенциальных студентов может стать тот факт, что в немецких университетах есть программы на английском языке. Однако это не единственный вариант. Давайте рассмотрим несколько недорогих возможностей обучения за рубежом.

Германия

Высшее образование в Германии, в основном, представлено признаваемыми во всём мире государственными университетами, лучшие из которых получают дополнительное финансирование от государства. Более того: в Германии можно получить степень бакалавра или магистра не говоря по-немецки и не заплатив за это ни копейки. Немецкие университеты предлагают около 900 программ исключительно на английском. Их тематика варьируются от социологии до машиностроения. Для некоторых программ от вас даже не требуется прохождения официального процесса подачи заявки.

Правительство Германии будет только радо, если вы решите воспользоваться преимуществами их образовательной системы. Разнообразные программы на английском языке направлены на то, чтобы подготовить немецких студентов к общению на английском языке, а также, чтобы привлечь иностранцев, так как страна нуждается в квалифицированных кадрах.

Франция

Франция может предложить как минимум 76 программ бакалавриата на английском языке, но большинство из них -- в частных университетах и стоят довольно дорого. Однако магистерских программ для студентов, говорящих по-английски, во Франции гораздо больше. К тому же, одна из трёх докторских степеней здесь присуждается иностранным студентам.

«Теперь больше нет необходимости говорить по-французски, чтобы учиться во Франции,» -- сообщает государственное образовательное агентство Campus France.

Для обучения в государственных университетах требуется оплатить лишь небольшой взнос в размере около 200 долларов. Кроме этого, элитные университеты работают по системе, согласно которой стоимость обучения зависит от доходов родителей студента. Молодые люди, чьи родители остались без работы, могут учиться бесплатно в то время, как студентам из более привилегированных семей приходится платить больше. Это правило работает только для граждан стран Евросоюза, однако даже максимальная стоимость обучения (около $14.000 за год) всё равно ниже, чем в США. Обучение в некоторых университетах, например, в Институте политических исследований, предполагает работу с двумя университетами (французским и американским) и получение двух дипломов.

Швеция

Эта скандинавская страна может похвастаться не только своим достатком и прекрасными пейзажами. Она также предлагает отличное соотношение стоимости и качества образования. Более 300  программ в 35 университетах представлены на английском языке. Однако бесплатными являются только докторские программы.

Норвегия

Иностранным студентам не нужно платить за обучение в норвежских университетах. Система высшего образования в Норвегии похожа на американскую. Она подразумевает небольшие группы студентов и возможность лично пообщаться с профессором. Многие норвежские университеты предлагают программы на английском языке. Вы можете выбрать такие программы как, например, «Углубленное изучение сольной или камерной музыки» и «География развития».

Однако не надейтесь сэкономить деньги в Норвегии -- одной из самых дорогих стран в мире. И будьте осторожны с выбором региона: «Зимы разнятся в разных частях страны, на севере вам придётся пережить суровую арктическую зиму, в то время как зимы на юго-западе страны больше похожи на европейские», - осведомляет нас Норвежский центр международного сотрудничества и образования.

Словения

В Словении доступны около 150 программ на английском языке и заплатить будет нужно лишь небольшой регистрационный взнос при поступлении. Словения граничит с Хорватией и Италией и является одним из наиболее популярных туристических направлений в Европе. Тем не менее еженедельный английский журнал о высшем образовании Times Higher Education не упомянул ни один из словенских образовательных учереждений в своём рейтинге мировых университетов.

Бразилия 

Некоторые курсы в бразильских университетах преподаются на английском языке, при этом для поступления в государственны вуз нужно всего лишь внести вступительный взнос. Times Higher Education внёс 2 бразильских университета в свой рейтинг 400 лучших учебных заведений мира: Университет Сан-Паулу и Государственны университет Кампинаса. Однако Бразилия скорее подходит для студентов по обмену заинтересованных в культурном опыте скорее чем непосредственно в самом образовании.

«Стоит помнить, что большинство мероприятий в Университете Сан-Паулу проводятся на португальском языке», - предупреждает сайт университета.

2022-01-14 07:13:43
© author lost