Как сделать карьеру в гостиничном бизнесе?

Гостиничное дело — быстро растущая и привлекательная сфера деятельности: люди всегда заинтересованы в максимально качественной организации собственного отдыха, особенно по мере того, как становятся богаче. В этой статье мы расскажем о том, какие профессии существуют в этой сфере, каким образом выглядит типичный карьерный путь и на какую зарплату можно рассчитывать в том случае, если работать в области гостиничного дела в России или за границей.

Прежде всего, необходимо разобраться с общепринятой терминологией. Помимо относительно узкого понятия «гостиничное дело», существует и более широкое - «индустрия гостеприимства» (Hospitality industry), которая включает в себя множество различный сфер: гостиничный бизнес, создание тематических парков, организация круизов и прочих видов досуга. Как индустрия гостеприимства в целом, так и гостиничный бизнес в частности представляют собой сферы, в которых задействованы миллионы работников и миллиарды долларов по всему. Кроме того, сегодня в значительном количестве стран эта индустрия растет впечатляющими темпами — куда быстрее, чем экономика в среднем. Это означает, что получать образование или начинать карьеру в этой сфере крайне выгодно — существует нехватка квалифицированных специалистов, и ваши профессиональные навыки наверняка найдут применение.

В России гостиничное дело в его современном виде — сравнительно молодая область. Несмотря на общую экономическую ситуацию, в России по-прежнему открываются новые отели гостиницы: дело в том, что в связи с падением курса рубля путешествия в Россию становятся гораздо более привлекательными для иностранцев. Карьерный путь в индустрии гостеприимства может выглядеть совершенно по-разному: с одной стороны, работодатели ценят профессиональное образование, особенно полученное за границей, с другой — многие из тех, кто сегодня находятся на руководящих должностях в гостиничном бизнесе, начинали с самых базовых позиций, работая консьержами или сотрудниками службы размещение. Кроме того, для отельного бизнеса характерна большая «вилка зарплат»: нередко на одной и той же по названию должности можно получать совершенно разную зарплату — все дело в престижности и размере отеля или гостиничной сети. Именно поэтому карьера зачастую выглядит как переход от одного работодателя к другому, при том, что должность (например, управляющий отеля) может оставаться той же.

В 2014 году директор хозяйственной службы в отеле в Москве в среднем получал 100 тысяч рублей в месяц, а максимальная зарплата на этой должности составляла 170 тысяч рублей. Руководитель службы размещения получает около 80 тысяч рублей, в то время как его подчиненные — сотрудники службы размещения — от 50 тысяч в месяц. Самые высокие зарплаты — у директоров по продажам и маркетингу — в среднем 250 тысяч рублей в месяц, причем в отдельных случаях зарплата может доходить до 400 тысяч рублей — столько платят в наиболее крупных отелях, особенно в тех, что представляют международные сети. Зарплаты в Санкт-Петербурге примерно на 25% ниже, чем в Москве, а в других городах разница может быть еще более значительной.

Значительное количество тех, кто управляет крупными международными отелями в России — экспаты, получившие образование и опыт работы за границей, но приехавшие в Россию для управления конкретным отелем. Тем не менее, в последнее время количество россиян на руководящих позициях значительно увеличилось. Кроме того, российских сотрудников, работающих в крупных международных сетях, нередко приглашают к себе российские отели, предлагая более значительную зарплату и должность.

Для тех, кто получил образование в зарубежных университетах, возможна и карьера в сфере гостеприимства за рубежом. Профессиональные перспективы и потенциальный уровень зарплат сильно зависят от конкретной страны, однако в среднем потребность в квалифицированных кадрах достаточно велика. Большая часть выпускников европейских вузов устраивается работать по специальности: так, например, в Великобритании, 18% выпускников, получивших образование в сфере гостиничного дела, работают в области маркетинга, продаж и PR (в большинстве случаев речь идет о работе в отелях или ресторанах), 17,8% занимаются управленческой работой, 17,2% работают секретарями и администраторами, а около 13% занимаются ритейлом и поставками. Оставшиеся 33,8% заняты на множестве разных позиций, включая сферы, не связанные с гостиничным делом.

Средний уровень зарплат управляющего отелем в Великобритании — 43,000 фунтов в год (стоит помнить, что при подсчете среднего значения учитываются как небольшие семейные отели, так и огромные международные сети). Руководитель службы размещения может рассчитывать на зарплату примерно в 35,000 фунтов, а портье — около 20,000 фунтов в год Во Франции ситуация примерно аналогична: управляющие отелем получают около 40-45 тысяч евро в год, руководитель службы размещения — 30-35 тысяч, портье — около 20,000 евро в год.

Специалисты по HR утверждают, что наиболее успешные карьеры в сфере гостиничного бизнеса строятся с начальных позиций: например, тем, кто хочет стать руководителем службы питания, рекомендуется начинать карьеру с должности официанта; тем, кто планирует дорасти до руководителя службы размещения — с позиции менеджера по размещению или портье. Это позволяет познакомиться с тем, как функционирует отель, приобрести необходимый опыт.

Еще одно важное требование к тем, кто начинает карьеру в индустрии гостеприимства — знание иностранных языков и готовность развиваться на международном уровне, повышая квалификацию за границей и проходя стажировки. Поскольку работу в гостиничном бизнесе неизбежно связана с взаимодействием с иностранцами, способность успешно взаимодействовать с представителями разных наций и культур зачастую является определяющим фактором при продвижении по карьерной лестнице.

В большинстве случаев финальной точкой карьеры в сфере гостиничного дела является должность управляющего отелем. Тем не менее, к этой позиции можно прийти разными путями: руководителями отелей становятся как те, кто раньше занимался организацией питания, так и директора по продажам или управляющие службой размещения. Кроме того, несколько особняком стоят позиции руководителя HR-службы и финансового директора отеля — эти люди могут являться выходцами из отельного бизнеса, но могут быть наняты и «со стороны».

В целом, гостиничное дело сегодня является весьма привлекательной областью для получения образования и трудоустройства — успешная карьера возможна как в России, так и за рубежом. Для успеха в этой области вам понадобятся успешные коммуникационные навыки, знание иностранных языков и готовность выкладываться на 100%. Важным преимуществом (особенно для тех, кто хочет делать карьеру за рубежом) может быть степень европейского университета — помимо полезных навыков, получения образование даст множество полезных контактов, ускоряющих продвижение по карьерной лестнице.

Антон Обух, аналитик департамента развития бизнеса, AZIMUT Hotels Company, выпускник швейцарской гостиничной школы Cesar Ritz Colleges рассказал StudyQA о своем опыте образования в Швейцарии и дальнейшей карьере.

Здравствуйте, Антон! Расскажите, почему вы выбрали карьеру в гостиничном бизнесе?

Не могу сказать, что с самого детства я мечтал именно о гостиничном бизнесе, однако эта сфера стала для меня осознанным и желанным выбором. В подростковом возрасте, активно интересуясь естественными науками, я также очень любил готовить и мечтал о карьере шефа. Однако, спустя определенное время, я понял, что кулинария останется для меня хобби, а управление рестораном казалось слишком узкой сферой. Так я обратил внимание на соседнюю, а скорее более широкую сферу – гостиничный бизнес и гостеприимство. Уже в 17 лет, в рамках прохождения практики в колледже, я впервые оказался в отеле, в котором, в итоге, остался работать на четыре года, попробовав свои силы в финансовом департаменте и службе приема и размещения, окончательно убедившись, что это – «мое».

Что именно вы изучали в Швейцарии?

В Cesar Ritz Colleges я поступил на программу MA in International Hotel Management (магистратура). Программа занимала четыре семестра с перерывом на практику. В первый семестр мы познакомились с операционными аспектами гостиничного бизнеса: управлением номерным фондом и точками общественного питания. Во втором и третьем семестрах – с более общими дисциплинами: управление персоналом, стратегический маркетинг, финансовое управления, методы проведения исследования и прочее. Параллельно, в качестве дополнительного курса, я приступил к изучению французского. Честно скажу, что это остается моим незавершенным проектом. В данный момент я активно использую только два языка: русский и английский. После трех семестров в Швейцарии я получил возможность пройти менеджерский тренинг в виде годовой практики в Hilton Fort Lauderdale Resort (Флорида, США). Замечу, что это стало возможно, в том числе, благодаря школе, а именно дням карьеры, которые в ней регулярно проходят. Вернувшись в Cesar Ritz через год, после успешного завершения практики, я приступил к финальному семестру, который включал в себя подготовку бизнес-плана того или иного собственного гостиничного проекта. Не скажу, что этот семестр был самым интересным, но он точно был наиболее практико-ориентированным.

Как пригодилось вам полученное образование в будущем? Дает ли оно прикладные навыки, необходимые на работе?

Полученное образование, безусловно, пригодилось! После возвращения в Москву в 2012 году я устроился на работу в консалтинговую компанию Horwath HTL Венгрии и России в качестве Младшего консультанта, работая над самыми разными гостиничными девелоперскими проектами. Впоследствии я узнал от своего руководителя, что именно наличие у меня швейцарского профильного образования и хорошо подготовленное резюме (то, чему нас также научили в Cesar Ritz) повлияли на положительное решение принять меня в компанию на эту должность.

Как я уже говорил, сегодня моими прямыми обязанностями являются вопросы развития бизнеса AZIMUT Hotels Company. Основные мои задачи заключаются в разработке операционных моделей по новым проектам (управление и франчайзинг), формирование прогноза бюджета, расчет окупаемости проектов и прочее. Без преувеличения, имеющееся образование (вместе с накопленным опытом) помогает мне ежедневно и ежечасно.

Можно ли сказать, что помимо практических навыков, учеба дала вам что-то еще?

Когда семья, работа, сданный экзамен по английскому, друзья и все привычки остались позади, а я сел в кресло самолета, отправляющегося из Москвы в Женеву, я спросил себя: «Что же ты наделал? И, главное, зачем?! Тебе что, плохо жилось?». Несмотря на то, что к этому моменту я уже много раз был в странах Европы как турист, первые несколько дней в школе были для меня шоком, который начался сразу же по прилету, в аэропорт Женевы, где меня встретили другие студенты Cesar Ritz и объяснили, как добраться до кампуса. Мне показалось, что английский язык я не то, что никогда не сдавал – никогда не изучал. Потом язык вернулся, а после проведенной в первый учебный день «ориентации» вернулось и понимание того, кто я, где я и, главное, зачем я здесь. Я убежден, что обучение и проживание в другой стране, работа или практика за рубежом – это те вещи, которые сильно меняют человека, его взгляды и сознание, кем бы он ни был и чем бы до того не занимался. Новые знания, новая культура, новые друзья… этот уникальный опыт впоследствии превращается в уникальные возможности. Отдельно хочу упомянуть, что Cesar Ritz Colleges, являясь частью Swiss Education Group (SEG), объединяет всех выпускников в сообщество, имеющее представительства по всему миру. На сегодняшний день я уже три года являюсь Президентом такого сообщества в России. Сегодня ни для кого не секрет, что одного образования молодому специалисту мало. Иногда ему мало и имеющегося, обычно небольшого, опыта работы. И вот тут на помощь приходят «связи». В России это слово часто используется в негативном смысле, приравниваясь к «блату». Я же говорю про связи в лучшем их смысле, про networking. В тот момент, когда, будучи подростком, я мечтал о своем бизнесе, мама много раз говорила: «Ты успеешь! А пока тебе надо сделать имя и, главное, попасть и быть в обойме!». Вот такой «обоймой» и является сообщество выпускников и, безусловно, это очень серьезное преимущество, которое SEG дает своим выпускникам.

Что бы вы посоветовали студентам и молодым выпускникам российских вузов, которые хотят сделать карьеру в гостиничном бизнесе?

Зарубежное образование – не панацея. Если бы не моя мама, я никогда не мог бы себе этого позволить. Однако если у вас есть такая возможность – воспользуйтесь ей во что бы то ни стало! Говоря о совете выпускникам… не бойтесь! Мечтайте, ставьте цели, добивайтесь их! Ваша молодость не только барьер для занятия «должности», но и большое преимущество! Подумайте, как бы вы могли его использовать, но при этом, приготовьтесь много работать! Хорошо подумайте о первом месте работы. Оно задаст уровень всей вашей карьеры. Учитесь так, чтобы претендовать на работу в хорошем отеле, пусть даже на самой низкой позиции. Кстати, «низких» позиций нет. И та же Швейцария, будучи хранителем гостиничных традиций, проповедует, что классическая карьера, например, гостиничного управляющего начинается с портье или мойщика посуды. Ну и конечно, интересуйтесь! Ни один вуз не даст вам исчерпывающего представления об индустрии, так как мы говорим о реальном бизнесе, а он постоянно развивается, меняется. Вы должны быть «в теме»!

Как выглядит типичный карьерный путь молодого выпускника?

Не думаю, что карьера бывает «типичной». Как я уже упомянул, чаще она начинается с самого низа и этого не надо бояться. Кроме того не секрет, что гостиничный бизнес - это не про большие деньги. Я полагаю, что работа в «операциях», то есть департаменте управления номерным фондом отеля или точках общественного питания – это страсть! На своем пути вы встретите много людей, которые пришли в индустрию случайно. Они обязательно попробуют тянуть вас на дно. Не поддавайтесь! Ваша страсть и поставленные цели помогут идти дальше. Именно тут вы сталкиваетесь с «гостеприимством» в его полном смысле. Как говорил мой профессор, а впоследствии хороший друг и наставник: «Hospitality is about pleasure to please others, it is pleasure to serve». Если это утверждение не про вас, ничего страшного, гостиничный бизнес на этом не заканчивается. Если говорить про гостиничный бизнес с точки зрения управления персоналом, организацией продаж и маркетинга, финансового менеджмента и, наконец, инвестиций, отель – это невероятно многогранный продукт и управление им – нетривиально и комплексно. Последнее, о чем хочу здесь упомянуть: я часто слышу вопрос «почему ты не остался заграницей?». Я полагаю, нас там не ждут. Даже если вы найдете возможность остаться там, скорее всего, вам придется проделать гораздо больше работы и предпринять гораздо больше усилий, чтобы чего-то добиться, параллельно все время доказывая, что вы достойны уважения. На мой взгляд, Россия сегодня о невероятные возможности для развития гостиничного бизнеса. Попробуйте уехать за границу работать, получите там опыт, вернитесь, примените его, постройте здесь свою карьеру и тогда уже, если представиться такая возможность, уезжайте, куда хотите, уже сформировавшимся специалистом.

Александр Журавлев

2022-01-14 07:15:53
© author lost