Возможен ли «gap year» в России?

Большинство из нас первый раз сталкивается с настоящей неопределенностью в своей жизни, когда заканчивает школу. Что дальше? Обычно этот риторический вопрос адресован в сторону выбора университета или специальности. Но мало кто задумывается в тот момент, получая заветный аттестат из рук директора школы, что с поступлением в университет пока можно повременить и не обязательно идти туда, где ты просто автоматически проходишь по баллам.

Среди нас действительно множество теперь уже студентов, которые считают, что выбрали в свое время не то направление или не тот вуз. Они нехотя встают на пары, слушают лекции по философии Декарта или решают дифференциальные уравнения, что не приносит им никакого удовольствия, а значит и пользы. Однако такой ситуации можно попытаться избежать.

О практике gap year

На Западе, в особенности в англоговорящих странах, довольно частым явлением стала практика gap year. Понятие gap year на русский язык можно перевести как «годичный перерыв». Зачастую этот самый перерыв берется сразу после окончания школы перед поступлением в колледж или университет. Однако ошибочно будет утверждать, что gap year – это распространенное отлынивание недавних школьников от наступающих вступительных экзаменов, сессий и очередных домашних заданий. Вовсе нет. Многие выпускники вкладывают в это понятие огромное значение, а сам год наполняют чем-то поистине важным и интересным для себя.

Говоря о gap year, не всегда подразумевается конкретно 12 месяцев «отпуска» и промежуток времени между школой и университетом. Этот период может длиться пару месяцев, полгода, иногда более двух лет, и взять его также можно после окончания бакалавриата или магистратуры. Здесь уже все индивидуально, и зависит от личных амбиций и целей.

После «годичного перерыва» выпускники возвращаются в учебу отдохнувшими и полными сил. Как пишет College Confidential, совсем немного гэпперов отказываются получать дальнейшее образование после «отпуска». Более того, многие исследования показывают, что так называемый «годичный перерыв» позитивно влияет на успеваемость молодых людей, поступивших через год в колледж или университет.

Чем можно заняться?

По статистике, основная часть гэпперов тратит свой перерыв на путешествия и волонтерство. Согласитесь, чтобы окунуться во все это с головой, у обычных школьников попросту нет времени. Беря gap year, вы начинаете делать то, что хотите в данный момент. А в 17-18 лет вам хочется исследовать мир, заниматься самопознанием и заводить новых друзей. Перерыв в учебе помогает вдохнуть эту жизнь, столкнуться с первыми серьезными трудностями, ответственностью, повзрослеть, получить мотивацию и вдохновение.

Часто случается так, что выпускник школы уже знает что хочет, к чему лежит душа, однако ему пока не хватает определенных навыков, опыта и средств. «Годичный перерыв» помогает восполнить эти пробелы. Например, появляется шанс изучить языки, походить на подготовительные курсы для поступления в топовый вуз или поработать ради требуемого опыта или денег для оплаты учебы.

Многие выпускники стараются в перерыве между учебой заняться сразу несколькими вещами. Например, как это сделала Кейси Санти из штата Иллинойс. В свой gap year она изучала французский и была задействована в общественных работах в Европе и Африке. «Последний год в школе меня изрядно вымотал, и мне просто необходимо было сделать паузу перед поступлением в колледж. А моя страсть к искусству только усилилась за этот год», - говорит девушка журналу The Wall Street.

Агнес Чо свой gap year провел в Перу, где он проживал в принимающей семье и занимался волонтерской деятельностью. «Я изучил культуру этой страны изнутри, улучшил свой испанский, работал во многих добровольческих проектах. Сейчас я изучаю Латинскую Америку в Принстонском университете, чему очень рад», - рассказывает Агнес порталу gapyear.princeton.edu.

Возможно ли в России?

Наверное, в России каждый первый родитель отреагирует отрицательно, если однажды к нему подойдет его ребенок и скажет, что он не собирается поступать в университет сразу после окончания школы, а хочет заняться пока чем-то иным. В нашей стране поступление в университет или профессиональный колледж является как бы обязательной программой, наравне с начальной и средней школой, а значит, перерывов между прохождением всех образовательных уровней быть не должно. Это определенная традиция, которая сложилась в нашем обществе и от которой пока крайне сложно отойти. Далеко не последнюю роль играет и воинская обязанность у молодых людей.

К gap year надо подходить осознанно. Более того, к нему также необходимо заранее готовиться психологически и финансово. Вы должны понимать для чего вы берете этот «отпуск», должны располагать определенными денежными средствами, если хотите путешествовать, а также заручиться поддержкой родных и близких, которые с пониманием отнесутся к вашему «поиску себя». Также помните, что в России отсутствуют специальные программы для гэпперов, а также студенческие кредиты на подобные цели.

Gap year практически не дает никаких преимуществ при поступлении в России, только если вы не потратили его на пересдачу ЕГЭ и не набрали заветные 300 баллов. К сожалению, большинство российских вузов не учитывают индивидуальные достижения и практический опыт абитуриентов, подающих документы на программы бакалавриата. Не всегда это учитывается даже при поступлении в магистратуру, увы и ах. Приемная комиссия, как правило, сухо считает баллы за ЕГЭ или оценки в дипломе и не смотрит на мотивацию и заинтересованность в конкретной программе у будущих студентов. Совсем иная ситуация сложилась при поступлении в американские вузы, например. Там высоко ценится ваше портфолио, опыт и мотивация. Вузы действительно охотнее берут тех абитуриентов, у которых за плечами есть стажировка или волонтерская практика. Американские студенты более осознанно подходят к выбору программы и вуза, т.к. не последнюю роль тут играет стоимость обучения. Высшее образование в США стоит не дешево, и никто не хочет отдавать деньги за то, что будет попросту неинтересно.

Однако ситуация с российским высшим образованием может пойти вам на руку. Во многих вузах можно совмещать учебу с работой, волонтерством, хобби, посещением дополнительных курсов. В некоторых университетах есть военная кафедра. Таким образом, к окончанию бакалавриата вы подойдете с определенным опытом, суммой денег, знаниями, целями и «военником». В России gap year реальнее всего провернуть после получения диплома бакалавра до магистратуры или работы, конечно, если вы в этом еще будете нуждаться.

На сегодняшний день для недавних выпускников школ «годичный перерыв» осуществить крайне сложно, но возможно. Учтите все «но», заранее распланируйте свой «отпуск», чтобы не тратить время впустую, и дерзайте!

Гуляева Лиза

2022-01-14 07:15:57
© author lost