ЕС отменяет визы для Украины и Грузии

Несмотря на то, что переговоры заняли длительное время, представители стран ЕС и члены Европарламента пришли к окончательному соглашению по безвизовому режиму для Украины и Грузии. Несмотря на то, что страны соответствовали тем требованиям ЕС, у ряда европейских представителей существовали опасения, связанные с наплывом нелегальных иммигрантов — введение безвизового режима открывает границы для более чем 50 миллионов человек, часть из которых могли бы приехать в Евросоюз и остаться там на заработки, не получая необходимого разрешения. Стороны пришли к компромиссу: в случае наличия проблем (например, значительного количества беженцев или нелегально работающих граждан из Украины и Грузии) страны-члены ЕС имеют право приостановить действие соглашения о безвизовом въезде.

Скорее всего, закон вступит в силу уже в 2017 году. На следующей неделе пройдет пленарной голосование в Европейском парламенте, после чего законопроект отправится на проверку в юридический отдел (процедура может занимать до двух месяцев). Вслед за этим голосовать будут министры стран ЕС, в рамках Европейского совета, что будет означать окончательное одобрение инициативы. Наконец, закон вступит в силу через 20 дней после публикации в официальном журнале ЕС. Представители объединенной Европы утверждают, что проблем с прохождением всех этих этапов не возникнет — закон уже согласован со всеми заинтересованными сторонами и не вызывает вопросов.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что считает введение безвизового режима с ЕС одним из главных пунктов своей предвыборной программы. Ранее обещалось, что достигнуть договоренности удастся уже 24 ноября, однако согласование интересов заняло больше времени.

Впрочем, нововведения коснутся лишь тех, кто планирует посетить ЕС с краткосрочным визитом — прежде всего, для туристических целей. Для получения права на работу или длительного обучения в университете виза все равно понадобится. Впрочем, если говорить о студентах, то новый режим все равно значительно упрощает жизнь: теперь о формальностях, связанных с оформлением виз украинские и грузинские студенты смогут забыть, например, при посещении летней школы или во время волонтерской деятельности на территории ЕС. Граждане этих стран смогут находиться на территории стран ЕС и членов Шенгенского соглашения до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (в случае более длительного периода необходимо оформление визы).

2022-01-14 07:16:17
© author lost