Грязь, песни и кока-кола: как проходит посвящение в студенты в разных странах

Первый учебный день в университете — это то, о чем вспоминают, спустя годы. Первая торжественная линейка, посвящение в студенты, последующая вечеринка или шуточный парад. Кто-то пишет рассказы об этом опыте, а кто-то идет к психологу, залечивать нанесенные психологические травмы — да, иногда, чтобы влиться в студенческую общину, нужно пройти непростые испытания. 

Мы не стали вспоминать самые жестокие традиции, которые придумывают студенты, чтобы проверить первокурсников на прочность. Но нам было интересно узнать, что происходит в первый дни сентября в университетах разных стран.

Сент-Эндрюсский университет (University of St Andrews), Шотландия


Здесь каждого первокурсника берут под свое крылышко студенты 3-4 курсов. Их называют «академическими родителями». «Мамы» и «папы» знакомят своих детей с университетскими традициями, помогают им влиться в студенческие компании. Такие академические «семьи» чаще всего многодетные — в них по 10-12 «детей». Все друг с другом дружат, помогают и активно участвует в жизни учебного заведения. В конце октября - начале ноябре проходит вечеринка, на которой все члены «семьи» участвуют в битве пеной для бритья. Изначально традиция была более мирной: это было чаепитие, на которое первокурсники приносили фунт изюма, в знак благодарности за опеку. Но прошли годы и тихие посиделки модифицировались в неудержимую вечеринку с литрами алкоголя и пеной для бритья. О, времена! О, нравы!

Колледж надежды (Hope College), США


Если вам повезло здесь учиться, то знайте — на посвящение лучше приходить в спортивном костюме. Здесь с 1898 года команды первокурсников и второкурсников сталкиваются друг с другом в соревнованиях по перетягиванию каната. Если не уверены в своих физических возможностях, то лучше записаться в команду болельщиков, в которой иногда участников больше, чем соревнующихся. А поддержка нужна и еще какая! Самое долгое перетягивание каната длилось 3 часа 51 минуту. Как тут обойтись без подбадривающих выкриков?  



Оксфордский университет (University of Oxford), Великобритания


Оксфордские традиции — это то, что будет сниться во сне всю жизнь. В хорошем сне, естественно. Посвящение в студенты здесь проходит торжественно и красиво. В первый учебный день первокурсники надевают парадные мантии и собираются в Шелдонском театре. А после торжественной церемонии и  фотосессии, можно отправляться библиотеку — за книгами для первого учебного дня. Хотя в библиотеке тоже придется пройти обряд инициации. Здесь это не просто читальный зал, а крупнейшая в Европе Бодлианская библиотека, в которой невозможно воспользоваться библиотечной карточкой, не прочитав вслух декларацию с обещаниями обращаться с книгами бережно. Декларация произносится на латыни и должна быть выучена наизусть.

Университете Эмори (Emory University), США


Посвящение в студенты в университете Эмори происходит весело и приятно. В первый день занятий все студенты первого курса поднимают бутылку Кока-Колы и произносят тост: «За наше возрождение!». Дело в том, что этот бренд не раз спонсировал работу университета и эти пожертвования помогли Эмори стать одним из ведущих исследовательских институтов страны. С тех пор Кока-Кола льется здесь рекой и нигде в округе вы не найдете ни одной баночки Пепси. Так что, выпьем за это!

Рид колледж (Reed College), США


Студенты этого учебного заведения любят музыкальные шествия и шумные вечеринки. В первые осенние дни здесь проходит парад Шума: все первокурсники выступают с маршем вокруг  кампуса, кричат, бьют в барабаны, играют на инструментах, а ближе к вечеру зажигают факелы.

Университет Илона (Elon University), США


Слово «elon» с иврита переводится как «дуб», поэтому здесь каждый первокурсник на посвящении получает желудь и лопату, чтобы посадить его в землю. Идея в том, что пока студент будет учиться, из его желудя вырастает дуб. Получение диплома можно отметить под тенью листвы собственного дерева.

Гёттингенский университет имени Георга-Августа (Georg-August-Universität), Германия


Если вы первокурсник Гёттинского университета вас наверняка поведут знакомиться с «Гусятницей Лизой» — это статуя девочки с тремя гусями, установленная возле ратуши. Новоиспеченные студенты по традиции забираются на пьедестал и целуют ее лицо. Администрация университета безуспешно боролась с этой традицией, выписывая штрафы и предупреждения, видимо опасаясь, что статуя не выдержит такого активного целования.  Запрет действует до сих пор, но к нему мало кто прислушивается. Но теперь появились варианты: если не хотите целовать бронзовую девушку, подарите ей букет цветов.  


Коимбрский университет (Universidade de Coimbra), Португалия 


Не советуем в первый учебный день в этом университете наряжаться — только испортите одежду. Чтобы выдержать все этапы посвящения, нужно пройти испытания водой, красками и консервными банками. Водой первокурсников поливают на вручении лент факультетов. А потом осыпают яркими красками, обвешивают банками из-под газированных напитков (вероятно, чтобы шума было больше) и отправляют в веселый парад по улицам города.

 Как говориться, добро пожаловать в семью!

Колледж Вассара (Vassar College), США


В этом колледже первокурсники демонстрируют свои умение сочинять песни. Первокурсники собираются вместе и репетируют, репетируют, репетируют. Но это бесполезно! Совершенно не важно, какой вы поэт или композитор! В любом случае, когда вы начнете исполнять свое произведение, старшекурсники вас освистают и измажут вас кетчупом и шоколадным соусом. История традиции не известна, но студенты ее любят. 



Карлов университет (Univerzita Karlova v Praze), Чехия 


В первый учебный день для первокурсников организуют игру «Faust», ее правила похожи на передачу «Форт Боярд»: здесь и головоломки, и сложные вопросы, и ключи в бочках, наполненные жуками или грязью. 




Университет Ханнам (Hannam University), Южная Корея  


Традиция этого университета самая добрая и заслуживает того, чтобы ее переняли другие учебные заведения. После церемонии посвящения первокурсники и педагоги могут стать донорами крови. Все добровольно и с разрешения врача. Если не хотите или не можете сдавать кровь, вас никто не будет принуждать. Но согласитесь, начинать свою студенческую жизнь с реальной помощи другим людям — это достойно. 



Поделитесь, какие студенческие традиции есть в вашем университете? Каким было ваше посвящение в студенты? 

2022-01-14 07:19:12
© Nadezhda Karnishina