Учеба в Восточной Европе: Вышеградская стипендиальная программа

вышеградская стипендия восточная европа

Страны Восточной Европы входят в списки самых популярных туристических направлений у россиян. Так, например, Словакия в 2017 году по статистике Skyscanner стала хитом.  Но ехать в Восточную Европу можно не только за отдыхом, но и за образованием. Если вас интересует именно последнее, советуем обратить внимание на Вышеградскую стипендиальную программу, которая покрывает обучение в магистратуре или докторантуре в Восточной Европе.

Куда в Восточной Европе можно поехать по стипендиальной программе

Российские участники программы могут выбрать университет, находящийся в Венгрии, Чехии, Польше или Словакии. Участники из других стран могут проверить список доступных университетов здесь. Университет, кстати, можно выбрать любой – тут у программы нет ограничений.

Кто может подаваться на стипендию

Подаваться на стипендию имеют право только те, кто уже отучились как минимум 4 семестра в университете на момент подачи. На момент начала самой учебы по стипендии вы должны закончить уже 6 семестров, что приравнивается к уровню бакалавриата. Статус студента на момент подачи неважен, как и ваш возраст.

Важно! Если вы уже отучились на бакалавра в одной из стран-участниц, то вы не можете подаваться на стипендию в этой же стране. Например, после бакалавриата в Чехии вы нельзя подаваться на магистратуру там же. Но правила позволяют податься на магистратуру в Венгрию, Польшу или Словакию.

Какие бонусы дает стипендиальная программа

Бонусов от Вышеградской программы два.

Первый бонус: для принимающего университета. Он получает 1500 евро в семестр как оплату за ваше обучение. Если стоимость обучение выше, то остаток выплачиваете вы.

Второй бонус: для вас. Вы получаете 2300 евро в семестр на свои расходы. Программа не покрывает дополнительные расходы – визу, страховку или проживание. Если вы живете более чем за 1500 километров от университета на момент подачи, то программа имеет возможность выделить деньги на перелет. Получатель этого дополнительного финансирования будет выбран на конкурсной основе.  

Как податься на участие в стипендиальной программе

Важный момент – на стипендию вы подаетесь отдельно от подачи в университет. Когда вы отправляете заявку на участие в стипендиальной программе, вы либо должны уже сдавать вступительные экзамены в университет, либо быть уже приняты туда.

Подача проходит через онлайн форму. Список документов на подачу следующий:

  1. Заверенный перевод диплома;
  2. Письмо о зачислении от принимающего университета;
  3. Список курсов, которые вы планируете прослушать в принимающем университете;
  4. Рекомендационное письмо (только для докторантуры);
  5. Выписка из диплома с оценками (только для магистратуры).
2022-01-14 07:19:33
© Olga Strykova