Бесплатное образование в Дании

бесплатное образование в Дании

Обучение в Дании – это возможность получить качественное образование и достичь такого уровня квалификации, который устраивает работодателей во всех развитых государствах. Образование в этой стране имеет высокие стандарты и находится под контролем государства, а образовательные учреждения должны регулярно проходить аккредитацию.

Система образования в Дании

В Дании существует несколько категорий высших учебных заведений:

  • Первая категория — академии высшего профессионального образования, обучение в которых длится два года. Они предлагают знания в области бизнеса и информационных технологий.
  • Колледжи (специализированные и университетские), обучение в которых длится 3-4 года вместе со стажировкой. Здесь можно получить образование медсестры, инженера, в области экономики, IT и образования.
  • Университеты, в которых можно получить диплом бакалавра, что займет три года. Для получения звания магистра нужно проучиться еще два года. Чтобы стать доктором философии нужно вдобавок еще три года.

Датские вузы предлагают более 500 различных учебных программ на английском языке. Особенностью датской системы обучения является ставка на практическую деятельность. Типичная неделя датского студента состоит из 10 часов в аудитории и 30 часов самостоятельной подготовки. Во время обучения студентам разрешается работать 15 часов в неделю и 37 часов во время каникул.

Основные требования к абитуриентам в датских вузах

  • Требуется получить визу и оформить разрешение на проживание.
  • Необходимо предоставить аттестат о полном среднем образовании датского образца (12–13 лет общеобразовательной школы) или равнозначные ему документы. В случае, если аттестат не равнозначен датскому, абитуриенту предлагают пройти подготовку в университетском центре и сдать экзамен Higher Preparatory Examination, успешная сдача которого дает абитуриенту возможность поступить в любой вуз Дании.
  • Уровень английского не ниже English B (IELTS 6,5; TOEFL 79-93 iBT; Кембриджский сертификат CAE).
  • Необходимо подтвердить знания датского как второго языка, сдав тест.
  • Нужно предоставить выписку с банковского счета с суммой, которой будет достаточно для оплаты обучения и жизни в стране.

Стипендиальные программы в Дании

Обучение в датских государственных и некоторых частных учебных заведениях бесплатное для датских студентов, а также для студентов из стран ЕС.

Вы также не платите за обучение, если вы на момент подачи заявки:

  • У вас есть постоянный вид на жительство
  • Временный вид на жительство, который можно перевести на постоянный
  • Вид на жительство в качестве сопровождающего ребенка родителя и имеющего вид на жительство на основе занятости

Все остальные учащиеся должны платить за обучение. Однако если вы являетесь иностранным гражданином, то можно подать заявку на равный статус с датскими гражданами и получить государственный образовательный грант (SU).

Также в Дании действует несколько известных стипендий для обучения:

Nordplus

  • Если вы зачислены в высшее учебное заведение Северной Европы или Балтии, то можете претендовать на грант Nordplus.

Erasmus

  • Это комплекс стипендиальных программ в рамках Европейского Союза, направленных на повышение мобильности студентов и исследователей в рамках европейского пространства.
  • На данный момент в финансовой программе Европейской комиссии существует два вида стипендий: Erasmus Mundus и Erasmus Plus.
  • Erasmus Mundus распространяется исключительно на страны Европейского союза, а Emasmus Plus является общемировой программой и открывает возможность учиться в Европе студентам всех стран.

The Danish Government Scholarships under the Cultural Agreements

  • Стипендии Датского правительства в рамках культурных соглашений нацелены на высококвалифицированных студентов и молодых исследователей, которые хотят погрузиться в изучение датского языка и культуры или других областей обучения, связанных с Данией, таких как дизайн, архитектура, экологические исследования и другие.
  • Культурные соглашения предлагают стипендии для долгосрочных периодов обучения и летние языковые курсы для иностранных студентов.
  • Долгосрочные стипендии предлагаются студентам из Бразилии, Китая, Египта, Японии, России и Южной Кореи, а летние языковые курсы открыты для студентов из вышеупомянутых стран и 35 европейских стран.

The Fulbright Program

  • В рамках этой программы американские студенты, желающие учиться в Дании, могут подать заявку на стипендию Фулбрайта. Конкурентоспособно отобранные граждане США имеют возможность получить образование в Дании.

Датские государственные стипендии

  • Предназначены для высококвалифицированных студентов, не являющихся членами ЕС.
  • Стипендии правительства состоят из двух частей и могут полностью или частично покрывать плату за обучение и оплачивать расходы на проживание.
  • Стипендией заведуют ВУЗы Дании, каждый из которых самостоятельно решает кто из студентов может получить эту стипендию.

Список некоторых вузов, которые предоставляют стипендии:

University of Copenhagen предлагает 12 стипендий студентам аспирантуры университета

Факультет гуманитарных наук университета University of Copenhagen предлагает по 4 стипендии для каждого факультета: английского языка и романо-германских исследований; департамент медиа и коммуникации; департамент нордических исследований и лингвистики.

Стипендиальная программа DTU H.C. Ørsted Fellowships

Технологический университет Дании Technical University of Denmark (DTU) предлагает 16 стипендий в рамках программы H.C. Ørsted для исследователей из разных стран мира.

Программа способствует развитию карьеры исследователя, расширению и углублению его знаний и умений. В рамках программы исследователи со всего мира могут представить свои проекты в разных областях инженерии.

Каждый исследователь получает грант как один из сотрудников университета. Грант не покрывает расходы, связанные с исследовательским проектом, эти расходы должен оплатить факультет.

Грант на обучение на кафедре финансов в Copenhagen Business School (CBS)

Школа приглашает кандидатов на получение стипендии в области финансов. Все стипендии рассчитаны на полный период обучения (3 года).

Выделяется 3 вида стипендий:

  • Стипендия от организации Danish National Research Foundation, которая покрывает затраты на исследования и другие издержки.
  • Стипендия от организации European Research Council покрывает бытовые и сопутствующие расходы.
  • Cтипендия Sapere Aude покрывает эмпирическое финансирование предпринимательской деятельности.

Проекты кандидатов должны быть сосредоточены в одной из 4-х научно-исследовательских областей:

  • Бизнес и управление;
  • Гражданское общество;
  • Финансы и рынки;
  • Государственная политика и государственные институты.

Стипендии Королевской Датской консерватории

Королевская Датская консерватория (The Royal Danish Academy of Music) предлагает стипендии студентам магистратуры. Длительность обучения в магистратуре – 2 года.

Цель стипендии – финансово помочь студентам во время их обучения в Дании. Она включает в себя оплату стоимости проживания или транспортные расходы, а не стоимость обучения. Стипендия может оплатить до 20% стоимости обучения. Стипендия выплачивается только 1 учебный год двумя платежами.

 
2022-01-14 07:19:43
© author lost