Самоконтроль и мотивация: как поддерживать желание учиться

Самоконтроль и мотивация: как поддерживать желание учиться

Большинству студентов знакомо чувство, когда в один момент исчезает желание учиться. Причинами могут быть и усталость, и смена интересов, и просто хорошая погода за окном, которая так и тянет выйти на прогулку. Особенно актуальна эта проблема сейчас, когда до окончания семестра всего пара месяцев, а перед сессией и сдачей курсовых уже просто нет сил. Предлагаем вам разобраться, как избежать проблем и вернуть желание учиться в это непростое время.

Больше – не значит лучше

Многим людям свойственно перерабатывать. Иногда, когда рассчитываешь потратить на подготовку к семинару всего пару часов, можешь провести за книгой пол дня в надежде на лучшие результаты. Однако, если вы замечали, итоговый результат может отличаться от ожиданий – в определенный момент работоспособность человека значительно снижается, внимание падает, желание что-либо делать пропадает. Результат – пара часов потрачены впустую. Если вы чувствуете, что устаете и хотите немного отдохнуть, лучше прервать занятие и отвести время на приятное дело, которое не связано с учебой. Конечно, здесь нужно соблюдать баланс, иначе есть опасность не вернуться к обязательным планам. Но не забывайте, что люди не могут работать 24 часа в сутки, и всем нам необходим отдых.

Сила воли как ограниченный ресурс

Есть мнение о том, что сила воли – это исчерпаемый ресурс. Когда человек через силу старается и хорошо учиться, и правильно питаться, и прививать себе другие полезные привычки, его сила воли не выдерживает. Из-за этого велика вероятность бросить начатое дело и вернуться в исходную точку, с которой начинали. Чтобы избежать такого исхода, постарайтесь создать для себя максимально комфортные условия. Это особенно важно в период сессии или сдачи итоговых работ. Если чувствуете, что работаете через силу, лучше на время забыть о других вещах, которые могут забирать ценный ресурс.

Достижение целей

Подготовка к сессии, написание диплома или диссертации – это долгосрочные цели, за которые не всегда легко взяться, ведь кажется, что результат мы получим не скоро, а потому оттянуть начало работы хочется на попозже. Чтобы вовремя сдавать работы и успевать отдыхать следует правильно планировать и обозначать свои цели. Например, вы решили, что за неделю нужно подготовить обзор литературы по интересующей теме. Не стоит обозначать, что вы просто хотите иметь к концу недели готовый текст. Лучше составьте подробный план и опишите, как вы будете выполнять работу: сколько часов в день нужно тратить, сколько статей или книг прочесть, сколько символов должно быть в итоге и так далее. Такую цель, которая разбита на маленькие шаги с хорошо прописанными условиями, мы воспринимаем намного лучше.

Прислушайтесь к своему организму

У каждого из нас есть свой ритм жизни, в котором удобно работать. Для кого-то обучение в утренние часы – это сплошной кошмар, в то время как пик работоспособности других приходится именно на это время. Постарайтесь проследить за собой и понять, в какой период вам проще сосредоточиться, какими должны быть условия, и в соответствии с этим выстраивайте свой график.

Работа над ошибками

Для некоторых студентов допущенные в процессе обучения ошибки или плохо подготовленный материал, могут послужить дальнейшим отказом от изучения темы или просто нежеланием заниматься обучением. Человек начинает излишне критиковать себя за неспособность или обвинять в лени. Помните, что все ошибки или недостаток знаний в какой-либо области не должны вас пугать, так как все это можно исправить. Главная цель человека в университете – получить образование. Наши неудачи и сложности – это тоже процесс обучения. В будущем вы можете избежать тех причин, по которым допустили ошибку или не смогли освоить материал.

Если же большинство ваших однокурсников хорошо разобрались в теме, а вам она сложно дается, не стоит себя винить. У каждого из нас процесс обучения проходит по-разному. Не стоит стесняться переспрашивать или просить помощи, чтобы понять материал, так как это совершенно нормально и показывает вашу заинтересованность.

Окружение

Наше окружение сильно воздействует на цели и планы, а общение с определенным человеком может дать заряд мотивации. Чтобы достичь в чем-то успеха, нужно окружать себя успешными людьми. Нет, это не значит, что мы должны отказаться от общения с нашими друзьями, если вы находитесь на одной ступени обучения или только в начале своего карьерного пути, поиске себя. Но у вас есть возможность посещать лекции и встречи с выдающимися людьми, которые часто организуют университеты. Здесь можно пообщаться, задать интересующие вопросы и понять, каких высот можно достигнуть при усердной работе. Если вы видите перед собой человека, который хорошо окончил университет и попал на стажировку на желаемую должность в известной компании, наверняка вы захотите повторить его успех.

При этом не сравнивайте себя с другими. Один человек может к 22 годам зарабатывать миллионы, а другой еще только оканчивает университет, но это не показывает, что второй человек хуже или менее талантлив. Люди находятся в разных условиях и имеют разный багаж знаний. Лучше обратите внимание на ваши нынешние достижения и вспомните себя несколько лет назад. Какой прогресс вы сделали? Как многое произошло в вашей жизни? Какой опыт вы получили? Сравнивайте себя настоящего и себя прошлого. Ваши личные изменения – это хороший источник мотивации, а другие успешные люди демонстрируют, к чему вы можете прийти.

Повышение концентрации

Чтобы вам было проще работать над заданием и не отвлекаться на посторонние дела, есть несколько советов:

  • Самый банальный – уберите все лишнее. Любите сидеть в социальных сетях? Спрячьте телефон в противоположный угол комнаты или установите приложение, которое контролирует ваши временные затраты на интернет. Если отвлекайтесь на других людей, постарайтесь перебраться в более спокойное место. Например, выберете библиотеку или коворкинг.
  • Занятия спортом и медитацией. Недостаточное количество физической нагрузки приводит к недостатку мотивации и контроля над собой. Это связано с тем, что занятия спортом повышают и балансируют в мозге химические вещества (нейротрансмиттеры), которые влияют на наш самоконтроль, мотивацию и эмоции. Более того, спорт влияет на восприимчивость информации, за счет развития нейронных связей. Если говорить о медитации, то во время занятия человек удерживает своё внимание на чем-то одном в течение долгого времени, что в целом сказывается на нашей способности концентрироваться.
  • Планируйте. Мы уже упомянули, что цель должна быть разбита на простые задачи. Концентрироваться намного проще, когда перед вами четкое и понятное задание,  а польза его результата для итоговой работы предельно ясна.
2022-01-14 07:19:49
© Oksana Prokopova