Где в Европе изучать медицину?

Европа известна высоким качеством медицины, передовыми технологиями и методиками лечения. Профессия врача там считается престижной и является одной из самых высокооплачиваемых. Чтобы поддерживать медицину на высоком уровне, в европейских странах большое внимание уделяется именно образованию будущих врачей.

Также стоит заметить, что если вы хотите поступать на медицинский факультет, а в будущем планируете уехать за границу, то оптимальным вариантом будет сразу ехать туда учиться. Получив образование в России, в западных странах для ведения врачебной практики вам нужно будет его подтверждать, что является долгим и непростым процессом.

Качественно и недорого

В Европе будущим медикам стоит в первую очередь обратить внимание на две страны: Чехию и Германию.

Чехия выделяется в первую очередь возможностью получить медицинское образование европейского качества бесплатно, что само по себе — большая редкость. Главное, что для этого нужно — знание чешского. Можно поступить и на англоязычную программу, однако они уже представляются за плату.

Германия славится своими врачами и медицинскими факультетами соответственно. Медицинское образование, полученное в Германии, высоко ценится и за её пределами. Оно качественное — в стране готовят настоящих практикующих профессионалов, а техническое оборудование при вузах и больницах самое передовое. Поступить сюда вполне реально — страна открыта для приёма иностранных студентов. После 11 классов школы абитуриенту из России нужно будет закончить 1-2 года на медицинском факультете или биофаке в вузе на родине. Если учиться в России не хочется, можно сразу поехать в Германию и 1-2 года отучиться в местом Studienkolleg, который даст необходимую для поступления в немецкий вуз подготовку. Также важно хорошо сдать международный экзамен на знание немецкого языка TestDaF, ведь обучение, как правило, ведётся на нём. Может показаться удивительным, но получить образование, в том числе медицинское, в государственных вузах Германии можно бесплатно.

Лучшие вузы континентальной Европы, готовящие медиков

Британское влиятельное издание Times Higher Education ежегодно составляет мировой рейтинг вузов, предлагающих обучение по медицинским специальностям. Ниже предлагаем список из вошедших в него лучших десяти учреждений, расположенных в континентальной Европе.

1. Мюнхенский университет имени Людвига Максимилиана, Германия (34-й по миру)

Университет славится вековыми традициями и является одним из самых международно известных вузов Германии. Исследовательские проекты поддерживаются на всех стадиях: от консультирования по поискам финансирования проектов до помощи с административными, юридическими аспектами.

2. Мюнхенский технический университет, Германия (41-й по миру)

Мюнхенский технический университет — один из самых молодых вузов Германии, предлагающих медицинские программы. Он активно сотрудничает более чем с двадцатью больницами и клиниками. Университет оснащён большим количеством современного оборудования и широкими возможностями для практики, включая 24 клиники и 18 институтов, что позволяет студентам сконцентрироваться на исследованиях и получить значимый практический опыт.

3. Лёвенский католический университет, Бельгия (47-й по миру)

Медицинский факультет вуза включён в международные проекты и является частью группы биомедицинских наук. Также вуз сотрудничает с больницей. Как правило существует составленная из иностранных студентов группа. Проводится множество научных, технических и медицинских исследований — в университете им уделяется большое внимание.

4. Амстердамский университет, Нидерланды (59-й по миру)

Университет включает два образовательных института, где преподаётся медицина и медицинская информатика, а также исследовательский центр, развивающий проекты по сердечно-сосудистым расстройствам, эпидемиологии и здравоохранению, инфекционным заболеваниям и иммунологии, нарушениям обмена веществ, онкологии и многим другим проблемам.

5. Берлинский университет имени Гумбольдта, Германия (62-й по миру)

Берлинский университет Гумбольдта включает в себя объединённую больницу Шарите, являющуюся одновременно учебным и исследовательским центром. В неё приезжают студенты и работники более чем из 80 стран, а также пациенты со всего мира. У студентов вуза есть возможность вступать в студенческие советы и выдвигать свои идеи и теории, связанные с обучением и исследованиями в области медицины.

6. Лейденский университет, Нидерланды (67-й по миру)

Студенты могут сфокусироваться на практической медицине или медицинских науках, занимаясь в университетском медицинском центре. В Нидерландах у Лейденского университета высокая репутация: ежегодно в него зачисляют ограниченное количество студентов, конкурс на место довольно высок.

7. Утрехтский университет, Нидерланды (68-й по миру)

Обучение в Утрехтском университете ведётся по нескольким специализациям медицины и здравоохранения, включая биомедицину и науки клинической медицины. Медицинский факультет вуза работает над различными инновациями в таких сферах как лечение рака, стволовые клетки и детское здоровье. При университете есть медицинский центр, который делится на две больницы: взрослую и детскую.

8. Роттердамский университет Эразма, Нидерланды (72-й по миру)

Университет получил международное признание за свои исследования в сфере здоровья. Медицинский центр при вузе является самым большим в Европе и специализируется на клинических и биомедицинских науках, в частности на геномике и биоинформатике.

9. Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена, Германия (79-й по миру)

Медицинский факультет университета включает около 50 институтов, клиник и центров. При получении медицинских степеней тремя основными направлениями исследований являются: медицина и технологии, клинические нейронауки, воспаления и их последствия. Вуз оснащён передовым оборудованием. Около 2000 студентов ежегодно приезжают изучать медицину именно сюда.

10. Гронингенский университет, Нидерланды (83-й по миру)

Медицинский факультет Гронингенского университета является самым старым в Голландии. При вузе существует больница, работающая с ним в тесном сотрудничестве. Медицинский центр был основан в 2005 году и является одним из самых крупных в стране. Центр ведёт множество исследовательских работ, фокусируясь на вопросах здорового старения, в частности клинической помощи и образования.

2022-01-14 07:19:49
© author lost