Высшее образование в скандинавских странах

В Скандинавию можно поехать не только за уникальной северной природой и культурой, но и за качественным образованием. Страны этого региона высоко развиты экономически, жизнь здесь по нашим меркам вовсе не дешёвая, а вот высшее образование кое-где можно получить абсолютно бесплатно. В данной статье возьмём широкое понятие стран Скандинавии — речь пойдёт об образовании в Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии.

Швеция

Около 7,5% студентов шведских вузов — иностранцы. Студентов со всего мира привлекает широкий выбор программ обучения и специальностей, качество образования и возможность получить его бесплатно. Однако, проживание никто оплачивать вам не будет, а жизнь в стране не дешёвая. Студент может обеспечивать себя самостоятельно — параллельно с учёбой разрешается работать.

Бесплатное образование доступно в стране благодаря поддержке государства: большинство вузов ему принадлежит, а немногие частные получают от него субсидии, которые покрывают большую часть расходов.

Английский язык в стране очень распространён. На нём предлагается множество учебных программ, однако, большинство платные. Для поступления на такие программы необходимо будет подтвердить свой уровень владения языком, сдав международный экзамен TOEFL или IELTS. Также важно достаточное владение шведским — его можно подтянуть на специальных годичных программах подготовки для иностранцев, которые предлагаются при университетах.

Учебный год делится на осенний и весенний семестры. Иностранные абитуриенты не сдают вступительные экзамены, отбор происходит на основе присланных документов. Образование в Швеции узкоспециализированное, что позволяет студенту стать экспертом в какой-либо области. Большинство специальностей предполагает три года обучения на первой ступени, фармацевты и юристы учатся 4 года, врачи — 5 с половиной лет.

Дания

Вузы в стране делятся на университеты, колледжи и высшие профессиональные училища. Как и в Швеции, образование даётся довольно узкоспециализированное. За самым широким нужно идти в университет, из 11 университетов Дании многопрофильными являются 5.

Программ с преподаванием на английском здесь даже больше, чем в Швеции. Система поступление на них такая же — сдаёте международные экзамены по английскому и высылаете документы. Ехать можно с нулевым датским — большинство местных жителей прекрасно владеют английским.

Обучение для иностранцев платное. Бесплатно учатся только студенты, приезжающие по обмену, а также обладатели стипендий и грантов. Средняя стоимость обучения в вузах — 6000-8000 евро в год. Проживание тоже вовсе не дешёвое — как и по всей Скандинавии. Несмотря на это, многие готовы вкладываться в получение качественного образования и перспективы для будущей карьеры.

Норвегия

Вузы Норвегии отличаются гибкими учебными программами, неформальной обстановкой в немноголюдных учебных группах и современной техникой. Обучение в стране бесплатное, не считая небольших ежегодных взносов. Однако, без бюджета сюда не поедешь — Норвегия является одной из самых дорогих стран Европы. Большой плюс — учебная виза позволяет работать в стране. Также на учёбу можно приехать с мужем/женой и ребёнком, если вы подтвердите, что сможете их материально обеспечить.

Большинство программ преподаётся на норвежском языке. Его можно выучить на подготовительных курсах при вузах. Также бесплатные курсы норвежского ведутся в течение учебного года при муниципалитетах.

Самые сильные программы: экология, бизнес, природопользование, мореплавание. Медики, юристы, экономисты и инженеры учатся дольше других — от 4,5 до 6 лет. Эти специальности считаются более престижными, приём на них иностранцев ограничен.

Финляндия

Обучение в финских вузах для граждан всех стран бесплатное. Все университеты государственные. Тратиться придётся только жизнь в стране, а также оплачивать учебные материалы и ежегодные взносы за обязательное членство в студенческих союзах. Также для получения визы в консульстве потребуют справку о наличии у вас на счету 6000 евро.

В стране 30 политехнических вузов, 10 многопрофильных университетов, 3 технических, 3 экономических школы и 4 академии искусств. Обучение в политехниках длится 3,5-4 года + обязательная практика. Университеты по стандартной Болонской системе делятся на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру с одной особенностью: между магистратурой и аспирантурой есть ступень под названием лиценциат.

Программы в основном ведутся на финском и шведском языках, однако англоязычных с годами становится всё больше. Правила поступления каждый вуз устанавливает сам, главные критерии: академические успехи, финансовый достаток, знание языка преподавания.

Исландия

В Исландии находится всего семь университетов. Иностранцев едет сюда не так уж много, они составляют около 5% от всех студентов. Однако 6 вузов предлагают программы на английском и их количество только растёт.

В государственных вузах образование бесплатное как для граждан страны, так и для иностранцев. Нужно оплатить только небольшой вступительный взнос от 100 до 600 евро (зависит от вуза). В частных университетах для граждан СНГ обучение выйдет в 18000-36000 евро/год. Страна предлагает несколько международных стипендий для иностранных студентов, в частности для изучающих язык и литературу Исландии.

Особых сложностей при поступлении в вузы Исландии для иностранцев нет. Вступительные испытания проводят только на определённых программах. Главная проблема — в исландских школах обучаются до возраста 20 лет и чтобы компенсировать этот разрыв в обучении, вам будет нужно отучиться 1-2 года в вузе на родине. Исключение могут сделать для кандидатов, демонстрирующих особую академическую подготовку и моральную зрелость.

Обучение в бакалавриате длится 3-4 года, в магистратуре — 2 года, в аспирантуре — в зависимости от программы. Параллельно действуют программы, аналогичные российскому специалитету — на них обучение идёт 6 лет.

2022-01-14 07:19:51
© author lost