Непопулярные страны ЕС среди иностранных студентов

Непопулярные страны ЕС среди иностранных студентов

Многие студенты считают обучение в одной из стран Европейского союза залогом успешной карьеры. Более того, здесь открываются широкие возможности для путешествий. В таких популярных странах как Германия или Франция обучаются сотни тысяч иностранных студентов. Востребованность образования в стране может указывать на его качество или хорошие условия обучения, поэтому в первую очередь студенты часто обращают внимание на них при выборе университета. Однако малоизвестные среди абитуриентов страны, которые предлагают хорошее образование или возможности, нельзя снимать со счетов.

Финляндия

Финляндия - страна с высоким уровнем жизни, которая предлагаем множество программ на английском языке. Здесь хороший уровень знания английского и согласно EF English Proficiency Index на 2017 год Финляндия занимает 6 место. Самое главное  - Финляндия предлагает качественное образование. В рейтинге Universities 21 система образования в стране занимает 9 место на 2017 год, в рейтинге Pearson - 6 место на 2016.

Высшее образование платное, однако вы можете получить стипендию. Помимо известной Erasmus Mundus, университеты предлагают свои стипендии для абитуриентов. Вот несколько примеров:

  • University of Helsinki предлагает стипендию для будущих магистров. Можно получить как  отдельную оплату проживания на время обучения или взноса, так и покрытие всех расходов.
  • Aalto University выдает стипендии, которые покрывают 50% или 100% от взноса за обучение. Стипендии на проживание не предусмотрены
  • В University of Turku вы можете получить стипендию на время обучения в магистратуре. Университет предлагает полную или 50% оплату взноса.
  • University of Lapland выдает стипендии всем уровням обучения, которые полностью или частично покрывают взнос, а также стоимость проживания.

Также The Finnish National Agency for Education (EDUFI) предлагает стипендии для будущих аспирантов сроком от 3 до 12 месяцев. Студент получит ежемесячное пособие в 1500 евро. Подать заявки могут абитуриенты с любым гражданством, однако некоторые страны имеют преимущество, в число которых входит и Россия.

Поиск образовательных программ в Финляндии

Венгрия

Если вы хотите открыть для себя возможность путешествовать по Европе, то Венгрия - хороший вариант. Венгрия находится в Центральной части, входит в Шенгенскую зону и граничит со многими странами, а её местоположение позволяет быстро добраться до других известных стран и городов Европы. При этом здесь невысокие затраты на проживание, относительно, например, популярных среди студентов Германии или Франции. Здесь немного университетов, но при этом невысокая конкуренция при поступлении. Также IELTS или TOEFL не всегда обязательны.

Одна из самых известных стипендий на обучение - Stipendium Hungaricum Scholarship Programme. На 2018/2019 будет выделено более 5000 стипендий. Поскольку в основе программы двусторонние соглашения о сотрудничестве между Венгрией и страной студента, подать заявки могут не все. Сейчас в программе участвуют около 60 партнеров, среди которых Республика Беларусь, Россия, Украина. С полным списком стран и условия обучения в зависимости от страны можно ознакомиться здесь.

Также некоторые университеты выделяют свои стипендии. Например, Central European University предлагает стипендии для магистров и аспирантов, которые помогут покрыть затраты на обучение и проживание.

Поиск образовательных программ в Венгрии

Португалия

Эта солнечная страна на юге Европы также может быть интересна для обучения. Во-первых, здесь вы можете освоить или улучшить португальский язык, который является одним из самых распространенных в мире, а на нем говорят во многих странах Латинской Америки, Азии и Африки, что открывает новые горизонты при выборе работы или места жительства. Во-вторых, здесь невысокие затраты на проживание.

В Португалии немного стипендий, однако у вас есть возможность получить финансирование. Например, Fundação para a Ciência e a Tecnologia (FCT) рассчитана на аспирантов и оказывает поддержку научному сообществу в стране посредством стипендий и других выплат. Исследователи любой национальности могут претендовать на финансовую помощь.

Поиск образовательных программ в Португалии

Ирландия

Ирландия привлекательна для студента как страна с хорошими карьерными возможностями. Здесь находятся более 1000 многонациональных компаний, которые нуждаются в квалифицированных сотрудниках, среди которых Google, HP, IBM и многие другие. Ирландия прикладывает много усилий для развития инноваций и согласно рейтингу Global Innovation Index за 2017 год занимает 10 место. К тому же Ирландия - англоговорящая страна, поэтому проблем с языком у вас точно не возникнет.

На обучение здесь можно получить стипендию. The Government of Ireland International Education Scholarship предлагает стипендии для всех специальностей и уровней обучения, но покрывает только один год, за который выплачивается 10000 евро на проживание, но также можно получить и полную оплату взноса. На 2018/2019 учебный год выделяют 60 стипендий.

Будущие магистранты из России также могут подать заявку на программу Centenary Scholarship Programme, которая покрывает оплату взносов за 1 год обучения. Стипендии от университетов также предусмотрены. Например, на тех же условиях иностранные студенты могут подать заявку на стипендию от University College Dublin.

Словакия

Эта страна также удобна для студентов невысокой стоимостью проживания и выгодном местоположением, которое позволяет путешествовать. Вы также можете обучаться на словацком без стипендии бесплатно. При этом, например, словацкий язык легче для обучения, чем язык соседней Чехии.

Для иностранных студентов здесь также есть стипендии. The National Scholarship Programme предлагает покрытие расходов на проживание для всех уровней обучения. При этом в зависимости от того, какую научную степень вы планируете получить, варьируется размер ежемесячных выплат. Также International Visegrad Fund предлагает стипендии на краткосрочное обучение. Участники получают грант размером в 2300 евро за семестр. При этом если дорога до Словакии из вашей страны более 1500 км, то вам также возместят расходы на перелет.

Поиск программ в Словакии

Полезные ссылки

2022-01-14 07:19:52
© Oksana Prokopova