Программы в области развития Smart Cities

Программы в области развития Smart Cities

Термин “умный город” (smart city) является относительно новым и был введен только десятилетие назад. К таким городам относятся те, в управлении которых задействованы разные типы информационных технологий и способов сбора данных. Информационные и коммуникативные технологии подключены к сети Интернет и оптимизируют управление. Такая система позволяет напрямую следить за инфраструктурой и развитием города. Примерами “умных городов” являются Сингапур, Копенгаген, Женева и другие.

Почему это актуально

В современном мире большая часть населения проживает в городах, а с годами происходит урбанизация населения, что значит, количество городов и их население будет увеличиваться. Рост населения приводит к проблемам в управлении, экологии и энергоснабжении, среди которых перегруженность транспортной системы, загрязненность и другие. Для успешного функционирования городов необходимы специалисты, которые смогут заниматься разработкой инноваций и исследованиями городской среды. Сейчас университеты даже предлагают узкие программы для обучения будущих работников этой сферы. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них.

Energy for Smart Cities

Энергетика - наука, которая занимается вопросами получения, преобразования и использования энергии. В области этой науки шведский университет KTH Royal Institute of Technology предлагает магистерскую программу двойного диплома Energy for Smart Cities. В рамках программы студенты получат технические и деловые навыки и узнают про методы управления инновациями. Также можно получить практические навыки во время работы с компаниями и стартапами, которые поддерживают программу (например, ABB, EcoBam, SiarQ, Ionseed и другие). Выпускники получат двойной диплом, в котором будет указан не только программа университета KTH, но и одна из перечисленных ниже:

  • International Master of Science in Electrical Engineering for Smart Grids and Buildings, from INP: Grenoble Institute of Technology, France
  • Master of Science: Energy, from KU Leuven, Belgium
  • Master of Energy Engineering, from UPC: Universitat Politècnica de Catalunya, BarcelonaTech, Spain

Студенты уезжают на 3-х недельное обучение в университеты-партнеры, чтобы принять участие в решении реальных кейсов в команде. После завершения программы выпускники занимаются разработкой, управлением и эксплуатацией систем преобразования энергии в контексте “умного города”, работают в государственных органах, промышленности и ведут свой инновационный бизнес.

Университет предлагает стипендию KTH Scholarship, которая покрывает оплату обучения за 2 года. Также можно подать заявку на Visby Scholarship Program, которая покрывает обучение, проживание и страховку.

Smart Cities and Urban Analytics

University College London предлагает годовую магистерскую программу Smart Cities and Urban Analytics. Здесь вы получите практические навыки в математике и статистике, а именно научитесь моделировать, программировать и займетесь картографической визуализацией. Помимо этого студенты узнают о демографии, политике, экономике и всем, что связано с управлением городском пространством.

Программа включает основные модули:

  • Географические информационные системы
  • Количественные методы
  • Умные города: контекст, политика и правительство
  • Теория городских систем
  • Сбор, хранение и анализ данных
  • Городское моделирование

Оплата за обучение составляет 25,880 фунтов. Для программы действует стипендия Bartlett Masters Scholarship (10000 фунтов), которая рассчитана на международных студентов.

Design Management: Smart City Design

Развитие технологий и введение инноваций усложняет дизайнерские решения касаемо городской среды. В Macromedia University на программе Smart City Design студентов учат визуализации, проектированию и планированию. Их будущая специальность находится на пересечении архитектуры, дизайна и городской политики. Студенты смогут понять основные городские проблемы и способы борьбы с ними.

В рамках обучения вы разберете проблемы и получите ответы на разные вопросы, среди которых:

  • Как проектировать города в зависимости от их потребностей с опорой на инновации?
  • Как Интернет вещей и большие данные можно использовать для разработки эффективных решений?
  • Что нужно изменить в городах, чтобы развивать системы городской мобильности?
  • Как при внедрение новых технологий сохранить ориентацию на потребности человека?

Университет предлагает стипендии, основанные на достижениях и финансовом положении кандидатов, которые дают скидку в размере от 10% до 40%.

Global Sustainable Cities

University of Strathclyde в Глазго предлагает программу Global Sustainable Cities, которая фокусируется на развитии городской среды и сопутствующих этому процессу проблемах. Студенты получат навыки и знания через лекции, семинары и решение реальных кейсов, чтобы стать лидерами  в разработке стратегий развития smart cities. На программе выступают академические эксперты, представители правительства и бизнеса. Выпускники умеют:

  • проектировать городские системы
  • привлекать финансовые ресурсы
  • привлекать общество к трансформации городской среды

Во время обучения студенты пройдут практику и получат опыт работы.

Абитуриенты могут подать заявку на стипендию от правительства Великобритании British Chevening Scholarships, которая покрывает год обучения, затраты на проживание и необходимые документы. Стипендия рассчитана на молодых лидеров, которым интересно профессиональное развитие и позитивные изменения в мире.

Smart Cities Engineering and Management

Парижская Инженерная школа École des Ingénieurs de la Ville de Paris предлагает обучение на франкоязычной программе Smart Cities Engineering and Management. Ее цель заключается в подготовке инженеров и менеджеров, которые будут заниматься городским устройством, развивать интегрированные системы и поддерживать инновационные проекты по всему миру  в масштабах от одного района до целого города. Выпускники будут разрабатывать взаимосвязанные городские системы, которые выполняют множество функций: транспортные системы, сооружения, сервисы по предоставлению услуг и так далее.

Среди стипендий можно выделить Eiffel master's grants - стипендию от правительства, в рамках которой выплачивают 1180 евро в месяц, а также помогают со страховкой и адаптацией к новой культурной среде. Стипендия Master Ile de France scholarship рассчитана на год и предполагает выплату в 10100 евро. При выборе стипендиантов обращают внимание на академические успехи и финансовое положение кандидатов.

Spatial Planning: Cities, Water and Climate Change

Redbound University в Нидерландах предлагает Master's programme in Spatial Planning, в рамках которой можно выбрать узкую специализацию. Например, Cities, Water and Climate Change. Как мы упоминали выше, одним из критериев оценки “умных городов” является экологичность. В рамках обучения по этой специализации студенты узнают о том, как связано городское планирование и окружающая среда, как уменьшить выбросы CO2 и смягчить негативное влияние городов на экологию и климат.

Специальных стипендий от университета нет, но можно подать заявку на Orange Tulip Scholarship, которая принимает документы от абитуриентов из России. Студенты будут платить 2060 евро в год вместо полной оплаты стоимости. Медицинскую страховку, визу, проживание оплачивают из стипендии.

2022-01-14 07:19:55
© Oksana Prokopova