Какой тест выбрать?

TOEFL или IELTS - этот вопрос всплывает в голове у абитуриенты, который решил учиться за границей. Если говорить об англоязычном образовании, то на данный момент эти тесты являются наиболее популярными. И очень часто студенты не могут выбрать какой же из них сдавать. В этом случае нужно всего лишь знать основную информацию о тестах и их отличия друг от друга.

Одним из основных отличий между TOEFL и IELTS, о которых необходимо упомянуть сразу, это использование разных вариантов английского языка. На британском английском построен экзамен IELTS, а на американском варианте базируется тест TOEFL. По факту различия в этих вариантах не значительные, но на деле - это может вызвать трудности даже у отлично владеющих языком. 

Каждый из тестов содержит 4 части, призванные оценить ваши навыки:

  • Reading (чтение) - выявляют навыки чтения и работы с текстом;

  • Listening (слушать) - восприятие информации на слух;

  • Speaking (говорение) - оценивает устную речь;

  • Writing (письмо) - навыки письменной речи.

Грамматика не оценивается ни IELTS, ни TOEFL в какой-то определенной секции. Знание правил оценивается по ответам, которые дает испытуемый в секциях Writing и Speaking.

А теперь, чтобы определиться TOEFL или IELTS, давайте рассмотрим различия между этими тестами в каждой части:

Часть Reading    

Отличительной чертой IELTS в части чтения является то, что вопросы подразумевают не только multiple-choice (выбор ответов из предложенных), но также: указать порядок параграфов, проследить связь между частями, вписать слово, вставить данные в таблицу и тд.

Часть Listening

При сдачи TOEFL во время аудирования экзаменуемый не сразу видит вопросы, а только после того, как прослушает тест и сделает пометки. В варианте IELTS вопросы можно просмотреть сразу и сфокусироваться на прослушивании тех частей текста, который и содержат ответы. Также существует различие в тема текста. Например, IELTS представляет тесты и на общие темы, тогда как TOEFL включает записи только на академические темы.

Часть Writing

Здесь есть различие в технологиях, тест в TOEFL представлен на компьютере, а IELTS предоставляет бумажные варианты. Так же существует различие в составе заданий, в IELTS это не только эссе, а еще и описание графика или диаграммы.

Часть Speaking

При сдаче IELTS экзаменуемый лично общается с экзаменатором, который записывает ваши ответы на диктофон, но эта процедура включена только для объективности. Тогда как при TOEFL ваши ответы записываются на диктофон для того, чтобы отправить в центр оценки, то есть фактор человека отсутствует вообще. 

Что касается длительности экзаменов, то IELTS длится около 3-х часов, а TOEFL – около 4-х. У тестов разная система оценки: так, в IELTS вычисляется среднее арифметическое число от общих баллов, полученных испытуемым за все четыре секции. Таким образом, диапазон оценок составляет от 0 до 9, с шагом в 0,5 балла. А оценка результатов в TOEFL – это сумма баллов, набранных за все разделы теста, при этом максимальный балл, который может получить испытуемый, равен 120-ти. 

На вопрос: какой тест лучше сдавать TOEFL или IELTS, единый и точный ответ вам не даст никто. Если только вуз, в который вы планируете поступить, преимущественно склоняет вас к тому или иному тесту, то выбрать стоит именно его. В другом же случае, принимать решение вам придется, исходя из тех отличий, которые описаны в этой статье. Удачи на экзаменах!

 

2022-01-14 07:13:39
© author lost