Южная Корея пересмотрит закон о студенческих браках

При поиске зарубежного вуза, на всякий случай, следует проверить, разрешено ли там учиться семейным парам. Сегодня некоторые университеты уже отменили запрет на студенческие браки и рождение детей, однако подобная практика все еще сохраняется на местах.

Министр просвещения Южной Кореи изменил постановление, которое обязывает все вузы, теперь “давать лицензию” на супружество и совместных детей во время обучения. Ранее за подобный “проступок” разрешалось исключать учащихся.      

Несмотря на то что у каждого заведения свои правила и некоторые университеты не преследуют молодых, в 2013 парень и девушка – были отчислены из Корейской Академии медсестер Вооруженных сил после подтверждения информации, что они ждут ребенка, сообщает Вестник Кореи (The Korea Herald).

Академия до сих пор препятствует воспитанникам обручение – передает газета, а пресс-секретарь и вовсе заявил, что пока неясно подует ли ветер перемен в их сторону.

«Мы не уверены, что пересмотр закона повлияет на нас» - отметил представитель.

Женский университет Ихва в Сеуле, запрещавший браки с конца 19 в, отказался от данного табу еще в 2003 году.

Эта политика вынудила Ким Ён Сама, который позже станет президентом страны утренней свежести, в 1951 жениться в тайне, т.к. его невеста была на тот момент студенткой. Замуж любой ценой – это про Сун Мюнг-сун. Она получила образование, естественно, скрывая помолвку, а свою первую беременность маскировала гардеробом из свободной одежды.  

Обновленный закон позволит брать отпуск по уходу за новорожденными, а также возможны и пособия студентам при рождении ребенка. Вестник Кореи сообщает, что до сих пор семейные должны были бросать учебу после пополнения.              

2022-01-14 07:15:09
© author lost