Личный опыт: поездка в Польшу

Нина Халина, участница программы Study Tours to Poland (STP) в 2015 году, рассказала как поехать на международную программу, как польские студенты отмечают день студента и почему работадателей так интересуют зарубежные стажировки.

Study Tours to Poland– программа, рассчитанная на активных студентов в возрасте от 18 до 21 года. Участники программы проведут 12 дней в одном из польских университетов, принимая активное участие в различных студентческих и городских мероприятиях. Программа реализуется ежегодно, каждую осень и весну, а заявки на участие принимаются летом и зимой.

Где ты сейчас учишься?

Сейчас я учусь в магистратуре Харьковского национального Университета городского хозяйства имени А.Н.Бекетова на менеджера. 

Почему ты выбрала именно эту программу?

Раньше я посто не задумывалась над тем, что есть бесплатные программы за рубежом, в которых можно принять участие. Но у меня есть подруга,  и она очень активный человек, именно она рассказала мне о своей поездке в Польшу и мотивировала меня податься именно на эту бесплатную программу. Вначале я пропустила год, но потом подумала:«почему же я теряю такую хорошую возможность?» -  и решила всё-таки подать документы. 

Каков был процесс подачи документов? 

Подруга рассказала мне всё, что нужно сделать и какие нужны документы для  участия в программе Study Tours to Poland. Заявка оказалась очень простой, каких-то особых усилий не нужно было прикладывать: не требовались даже сертификаты о знании английского языка. Просто нужно было заполнить заявку и написать мотивационное письмо, поясняющее, почему ты хочешь принять участие в программе. Мотивационное письмо я писала самостоятельно, мне никто не помогал, так как я сама по себе достаточно разносторонний и активный человек. В мотивационном письме я написала, что хочу развиваться и усовершенствовать свои навыки общения с людьми из разных стран и культур, тем более что программа предполагала участие представителей разных стран: Украины , России, Молдовы и Белоруссии.

Опиши свой обычный день на Study Tours to Poland

По поводу графика стоит отметить, что все мероприятия были четко расписаны, а сам график, который мы получили от координатора проекта заранее, был очень плотным. Программа Study Tours to Poland подразумевала, что мы будем жить в одном городе, но наш координатор проекта постарался сделать нашу программу максимально интересной: мы жили не в одном городе, а в трёх городах – это был маленький городок Супрасль, затем – Белосток, в котором мы провели основное время программы, и один день мы провели в Варшаве. 

Что же касается распорядка дня, то мы обычно вставали в 7:00-7:30 утра, после завтракали, шли на заранее запланированные встречи. Так, например, была встреча с представителями местного самоуправления,  вместе с волонтерами-филологами мы посетили различные мероприятия и организации. Мы были на радио, на телевидении и в университете. А также, конечно же, была культурная программа, во время которой мы посещали различные праздники, проводившиеся в городе. 

Какие события на Study Tours to Poland запоминались больше всего? 

На самом деле я бы отметила всё, так как мы были там 12 дней и каждый день был чем-то интересен. Мы были на частных предприятиях, например, на предприятии по производству сельскохозяйственной техники, где нам рассказывалась историю становления этого бизнеса и специфику современного сельхозпроизводства. В нашу группу входили  экономисты, менеджеры, экологи и филологи. И каждый что-то в своем направлении нашел для себя интереное. Для меня, как для менеджера, было интересно всё, но особо я бы отметила встречу с политиками и встречу по бизнес-направлению. Мы посетили бизнес-клуб в Белостоке, где предприниматели города проводят встречи закрытого типа, обсуждают совместные проекты и обмениваются контактами. Этот клуб был основан не только для того, чтобы поднимать проблемы и говорить о предпринимательской деятельности, а еще и для того, чтобы найти единомышленников и коллег. 

Если брать культурное направление, то больше всего меня поразил музей икон в городе Супрасль, а также день студента и день молодежи. Праздник называется день Juwenalia и молодежь отмечает его три дня. 

А вообще, это, конечно, была невероятная поездка: уже больше года прошло, а воспоминания остались такие же теплыми. СТП - эта та программа,которая поможет молодежи раскрыться, найти себя, изменить взгляд на мир и приобрести верных друзей. 

Как ты думаешь, помогает ли такой опыт при трудоустройстве? 

Когда я устраивалась на работу в Киеве в школу английского языка, то там очень заинтересовались моим участием в этой программе и самой программой. Меня много расспрашивали, что я там делала, чем занималась. В основном, когда я в дальнейшем проходила собеседования, все об этом опыте спрашивали и интересовались. Как мне кажется, участие в таких мероприятияхсвидетельствует о том, что человек – с активной жизненной позицией, что он что-то умеет, что-то уже видел. 

Какие твои планы на ближайшее будущее?

Study Tours to Poland дали мне возможность поучаствовать в их программе по созданию собственных проектов, где нас обучали делать собственные социальные проекты, чтобы мы могли их успешно реализовать. Я прошла отбор успешно и получила грант. Так, весной 2016 года реализовала собственный проект. Проект был посвящен безопасной езде на велосипедах в мегаполисе. При недостатках городской инфраструктуры, это становится зачастую серьезной проблемой, которую нужно как-то решать. В ходе реализации моего проектаопытные спикеры на семинарах обучали как взрослых людей, так и маленьких детей правильной и безопасной езде. Так что сейчас, когда я уже заканчиваю свою учебу, я думаю над двумя вариантами: либо оставаться в Харькове и  продолжать делать социальные проекты, либо поехать волонтером в EVS. 

2022-01-14 07:16:23
© author lost