Самые доступные и дорогие страны для студентов

Стоимость жизни и образования в стране, в которой вы собираетесь учиться – один из самых важных факторов при принятии решения. Даже если вам удастся получить стипендию, полностью покрывающую стоимость обучения, во многих университетах вам придется оплачивать повседневные расходы самому – и таком случае разница между Польшей и Швецией становится весьма ощутимой. В данной статье мы расскажем вам о самых доступных и самых дорогих странах для студентов-иностранцев.

Самые доступные страны

1. Малайзия

Несмотря на то, что российские студенты немного знают об образовании в этой стране, малазийские студенты могут предложить весьма качественное образование по доступным ценам, особенно подходящее для тех, кто по тем или иным причинам интересуется азиатским регионом. Столица Малайзии, Куала Лумпур, даже стала лидером мирового рейтинга самых привлекательных студенческих городов, составленного QS. По подсчетам экспертов, для комфортной жизни в одном из крупных городов страны студенты потребуется около $3,500-4,500. Средняя стоимость обучения в университете составляет $4,000, однако существует значительное количество и более дешевых программ. Лучший из малайзийских университетов – Университет Малайя – занимает 133 позицию в рейтинге QS.

2. Аргентина

Аргентина заслуженно считается одной из самых красивых стран Латинской Америки, а ее столицу – Буэнос-Айрес - нередко называют «латиноамериканским Парижем». Поездка практически на другой край света обычно ассоциируется со значительными расходами, однако учеба в этой стране является достаточно доступной. Около $5,000 в год понадобится студенту для того, чтобы оплатить повседневные расходы, примерно столько же стоит и обучение в частных университетах. Государственные же учебные заведения обычно бесплатны.

3. Германия

Несмотря на то, что стоимость жизни в Германии значительно выше, чем в Азии или Латинской Америке, учеба здесь может оказаться довольно привлекательной с финансовой точки зрения. Во-первых, большинство немецких университетов предоставляют бесплатное образование даже студентам-иностранцам (или плата за обучение является символической). Во-вторых, немецкое правительство достаточно щедро распределяет стипендии, покрывающие (полностью или частично) повседневные расходы студентов. Так, год жизни в Германии обойдется среднестатистическому студенту примерно в 9,000 евро, однако эта сумма практически полностью покрывается государственными стипендиями, которые предоставляются наиболее талантливым абитуриентам.

4. Польша

Учеба в Польше может показаться особенно привлекательной для российских студентов – территориальная близость позволяет сэкономить на билетах и чаще видеть родных и друзей. Студентам понадобится около 7,000 евро в год для того, чтобы оплатить проживание, питание и транспорт. Учеба обойдется вам в среднем в 2,000-3,000 евро в год, однако польское правительство и университеты предоставляют довольно значительное количество стипендий, особенно для тех, кто учится на польском языке.

5. Норвегия

Удивительно, но одна из самых богатых и, как следствие, самых дорогих стран мира все же смогла войти в наш рейтинг – все дело в том, что норвежские университеты не берут платы за обучение ни с местных, ни с иностранных студентов. Более того, значительное количество программ не требует знаний норвежского языка, поэтому для учебы в стране достаточно лишь знания английского. Вместе с тем, расходы на проживание, питание и транспорт могут составить весьма значительную сумму – в среднем около 13,500 евро. Часть студентов, однако, может претендовать на получение стипендий.

Самые дорогие страны

1. Австралия

Австралийские университеты все еще остаются сравнительно неизвестными в России – тем не менее, именно эта страна является самой дорогой для студентов-иностранцев:  в среднем за год учебы здесь придется выложить $38,000 – $25,000 за оплату обучение и $13,000 за повседневные расходы. Австралийские университеты обладают хорошей репутацией, однако редко занимают первые позиции в мировых рейтингах – столь серьезные затраты прежде всего связаны с высоким уровнем жизни в стране.

2. США

Высокая позиция США в рейтинге не удивляет: именно в этой стране находится большая часть из лучших университетов мира, включая такие громкие имена как Гарвард, Принстон и MIT. Студентам потребуется в среднем $35,000 в год для того, чтобы оплатить учебу и бытовые расходы, а обучение в одном из ведущих университетов может вылиться едва ли не в два раза большую сумму: некоторые программы стоят более $50,000 в год, а стоимость жизни в крупнейших городах весьма велика.

3. Великобритания

На третьей позиции – еще один признанный мировой лидер в области университетского образования. $30,000 – средняя стоимость года учебы в Великобритании, включая проживание. При этом стоит понимать, что учеба в Оксфорде или в одном из лондонских университетов, конечно, окажется, значительно дороже. Впрочем, такая ситуация вряд ли кого-то удивит – британские университеты известны по всему миру, поэтому вложение средств может оказаться вполне оправданным.

2022-01-14 07:16:52
© author lost