Университеты засчитают стартапы как диплом

Университеты засчитают стартапы как дирлом

Минкомсвязи России разработало документ, в котором предлагается разрешить студентам засчитывать в качестве дипломной работы собственный стартап. Предполагается, что такая практика может быть внедрена в вузах уже  2019 году. Российские вузы в целом поддержали проект, заявив, что готовы внести необходимые изменения в правила защиты дипломов.

Некоторые университеты уже внедряют подобные практики в свои учебные программы: например, защита стартапов впервые пройдет в этом году в ДВФУ, где работает бизнес-инкубатор, созданный с Дальневосточным отделением Фонда Сколково. И.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов заявил ТАСС, что это позволит студентам получить востребованные навыки. «На выходе из университета мы сможем получать не просто дипломированных специалистов, а полноценных резидентов технологического кластера, который создается на острове Русском. Благодаря этому решается и другая не менее важная задача по самореализации выпускников ДВФУ и удержанию талантливой молодежи на Дальнем Востоке», - заявил он.

С 2012 года стартап можно использовать в качестве магистерской диссертации в ИТМО: за это время, как сообщают в университете, прошло уже более 100 защит, создано 60 компаний, которые привлекли более 60 млн рублей инвестиций. Внедрить аналогичную практику уже в следующем году планируют и в Балтийском федеральном университете имени И. Канта.

Впрочем, некоторые представители университетов считают, что такие изменения лишь помешают студентам учиться. Начальник управления инноваций и руководитель бизнес-инкубатора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого  Владимир Макаров объяснил ТАСС, что "занятие бизнесом для студента магистратуры - дополнительная и непосильная нагрузка". "Однозначно, что это будет сильно отвлекать его от учебы. Кроме того, на защите квалификационной работы преподаватели как правило хотят видеть не свидетельство о регистрации бизнеса, а полученные знания. К тому же, по моему более чем 30-летнему опыту, как правило первый студенческий бизнес разваливается",  - считает он.

За рубежом такая практика широко используется во многих университетах, особенно на магистерских программах: в качестве итоговой квалификационной работы необходимо предоставить не научное исследование, а реальный проект, тема которого зависит от направления учебы. На многих программах создание реального проекта не требуется, но студенты должны подготовить план, который при желании можно воплотить в жизнь.

2022-01-14 07:17:58
© author lost