Бесплатное образование в Норвегии

Бесплатное образование в Норвегии

Норвегия известна высоким уровнем жизни и северной природой. Именно в контексте страны, которая хороша для путешествий, мы слышим о ней чаще всего. Однако Норвегия - это отличое место для получения качественного образования, так как здесь его можно получить бесплатно. Помимо этого студенты заручаются поддержкой студенческих организаций и могут получить стипендию на проживание. Предлагаем вам больше узнать о норвежскои образовании и возможностях студента в этой стране.

Система образования

Как и во многих странах, система образования в Норвегии включает бакалавриат, магистратуру и докторантуру. За исключением некоторых частных учебных заведений, все университеты Норвегии принадлежат государству.

Основное требование для поступления на бакалавриат - оконченная средняя школа с хорошими результатами, что приравнивается к сданным экзаменам по окончании обучения в норвежской школе. Для студентов из некоторых стран также необходимо завершение одного года бакалавриата в другом университете. Требования для магистратуры учебные заведения устанавливают самостоятельно.  Главное из них - наличие бакалаврской степени или эквивалентного ей образования.

Преподавание ведется на норвежском и английском. Для поступления студент должен предоставить документы о знании языка, в зависимости от программы. Каждый университет индивидуально устанавливает минимальный балл, поэтому информацию о требованиях нужно искать непосредственно на сайте.

Оплата обучения

Образование в государственных университетах Норвегии для иностранных студентов бесплатно, за исключением некоторых специализированных программ, а при поступлении нужно оплатить только определенные взносы. Это правило распространяется на все три уровня обучения. Однако за каждый семестр студенты платят 300-600 крон. Для чего нужны эти взносы?

Эта оплата дает студенту возможность сдавать экзамены, а также обеспечивает членство в студенческих организациях, о которых мы поговорим немного позже. Оплата также нужна для оформления студенческой карточки, которая дает привилегии в виде сниженных тарифов на общественный транспорт и скидки на билеты на культурные мероприятия.

Чаще всего, частные университеты взимают плату за обучение на их программах, но требуемая сумма значительно меньше, чем в других странах на сопоставимых программах. Также иностранные студенты и студенты из Норвегии платят одинаковую сумму. В нашей статье о тратах в процессе обучения вы можете подробнее ознакомиться со всеми финансовыми нюансами.

Стипендии

Большинство университетов Норвегии имеют двусторонние соглашения с учебными заведениями других стран, которые позволяют студентам учиться по обмену. Также есть национальные программы и финансирование от частных и некоммерческих организаций. Ниже вы ознакомитесь с некоторыми стипендиями, которые помогут покрыть расходы.

Norwegian-Russian Scholarship

Магистерские стипендии по программе Norwegian-Russian Scholarship могут получить выпускники российских университетов. Всего по этой программе доступно 30 грантов: 15 на изучение норвежского языка и литературы, 15 на другие специальности. Студенты не оплачивают обучение, за исключением взноса за семестр около 600 норвежских крон. Учащиеся получают ежемесячные выплаты, которые равны выплатам студентам из Норвегии. На январь 2017 года эта сумма равнялась 10 395 норвежским кронам в месяц. Грант не покрывает транспортные расходы.

Гранты предоставляют:

  • Oslo and Akershus University College of Applied Sciences
  • UiT The Arctic University of Norway (merged with Narvik University College)
  • University of Bergen
  • Nord University (previously University of Nordland)
  • University of Oslo
  • Norwegian University of Science and Technology

Mobility grants for Norwegian Language and Literature

Этот грант предоставляется иностранным студентам на краткосрочные исследования норвежского языка и литературы. Финансирование покрывает работу исследователя в Норвегии и выдается на период от одного до трех месяцев. Грант на 2018-2019 годы составляет 10 634 норвежских крон в месяц, а работа в одном из трех северных округов в Норвегии увеличивает стипендию на 1000 крон. Грант не покрывает расходы на транспорт до Норвегии и обратно. Дедлайн подачи заявок для кандидатов – 31 марта 2018 года.

High North Fellowship Program

High North Fellowship Program предусмотрена для студентов из России, Канады, Японии, Южной Кореи и США, которые хотят обучаться в северной Норвегии краткосрочно. Программа финансируется Министерством иностранных дел. Каждый студент получает ежемесячную стипендию и оплату расходов на транспорт до Норвегии. Программа в основном ориентирована на магистров и бакалавров, но также доступна для аспирантов. Студенты бакалавриата и магистратуры должны пройти курсы в Норвегии, в то время как аспиранты могут выступать в качестве научных сотрудников. Подача заявок на стипендию в Министерство самостоятельно не предусмотрена: студент может подать заявку только через принимающий университет.

В программе участвуют:

  • Harstad University College
  • Narvik University College
  • Sami University College
  • University of Nordland
  • University of Tromsø
  • The University Centre at Svalbard (UNIS)

Жизнь студента в Норвегии

Студенческие организации

Во всех университетах Норвегии есть студенческие организации, которые помогают учащимся по разным вопросам. В зависимости от размера учебного заведения, они предоставляют разные услуги: организация досуга, консультации, психологическая помощь, проведение спортивных мероприятий, помощь при заселении в общежитие и другие. Так, иногда студент может обратиться к ним за помощью при получении медицинских услуг, иногда для участия в спортивных мероприятиях. Для иностранных студентов такие организации очень полезны, особенно в период адаптации к новым условиям. Чтобы стать членом организации не нужно дополнительных взносов – вы становитесь им как только оплачиваете обязательный сбор за семестр, необходимый для прохождения экзаменов.

Работа

Студенты могут работать в Норвегии, но с определенными ограничениями. Поскольку в первую очередь вы приезжаете с целью обучения, о полном рабочем дне не может быть и речи. Получение вида на жительство не предполагает разрешение на работу, поэтому его нужно получать отдельно. После его получения студент может устроиться на неполный день и работать не более 20 часов в неделю

Полезные ссылки по теме

2022-01-14 07:19:49
© Oksana Prokopova